В рамках курсов повышения квалификации священнослужители Иркутской митрополии посетили Душепопечительский православный реабилитационный Центр

18 октября 2022 года слушатели курсов повышения квалификации для священнослужителей Иркутской митрополии побывали на выездном мастер-классе в Душепопечительском православном центре во имя святителя Иннокентия Иркутского для пострадавших от наркомании и алкоголизма.

Группа священнослужителей Иркутской и Братской епархий познакомилась с сотрудниками Центра, распорядком дня, местом проживания и бытовыми условиями реабилитантов. Также священникам рассказали об организации досуга и воспитательной работы в центре, познакомили с методикой работы с зависимыми людьми, которые имеют желание встать на путь трезвой и здоровой жизни.

Встреча проводилась в новом корпусе Душепопечительского центра. Все услышанное и увиденное вызвало большой интерес слушателей и активную заинтересованную дискуссию. В Братской епархии также существует подобный реабилитационный центр во имя святителя Иоанна Шанхайского, поэтому священнослужители задавали много вопросов, сравнивали свой опыт и знания в вопросах реабилитации с увиденным и услышанным, высказывали собственную точку зрения по организации процесса реабилитации и распорядка дня, о смыслах и целях реабилитационного подхода и об отношении к тем людям, которым нужна реабилитация.

Встреча оказалась очень полезной, интересной и перспективной: дала толчок к новым планам и размышлениям об усовершенствовании процесса реабилитации во благо людей, обогатила гостей и хозяев новыми знаниями, которые можно применить на деле, вернувшись к месту основного служения на свои приходы.

По материалам пресс-службы Иркутской епархии.