Распорядок дня

Душепопечительский Православный Центр во имя Святителя Иннокентия Иркутского для пострадавших от наркомании, алкоголизма и других видов зависимостей .

Будние дни

7.00 — Подъём

Ранний подъем по распорядку дня тренирует в воспитанниках не только силу воли, но и естество позволяющее максимально эффективно использовать собственное время.

7.15 — Утреннее молитвенное правило

Утренние молитвы совершаются по молитвослову. Чтение утренней молитвы способствует связи с Богом и служит как настройка души на день грядущий.

Зарядка

Мероприятие происходит на свежем воздухе. Физические упражнения, пробежка, турник.

Для восстановления физического здоровья и поддержания  формы воспитанников.

Изучение Евангелия

Воспитанники читают и пересказывают по одной главе Евангелия для изучения Святого писания.

8.15 —  Завтрак

Легкий завтрак (молочный суп или каша, хлеб и чай) во избежание сонливого состояния и лености. Трапеза сопровождается планеркой. Распределение послушаний на день.

8.45 — Просмотр православного фильма

Видео урок для знакомства с жизнью других православных центров и приходов с целью саморазвития воспитанников.

9.20 —  Выход на послушание

Очень важный момент в первую очередь,  постепенное усвоение иного взгляда на труд и приобретении

навыка трудиться. И непосредственное смирение с тем или иным видом работ.

10.45 — Чаепитие

Каждое чаепитие — это обязательный коллективный сбор с целью проверки воспитанников на состояние трезвости.

11.15 — Выход на послушание

Продолжение работ.

13.00 — Обед (Среда и Пятница- постные дни)

Все сотрудники и воспитанники приглашаются в трапезную. Обед полный и сытный: первое, второе и салат. Каждый желающий может взять добавку. В постные дни готовится соответствующий рацион.

За трапезой один из воспитанников читает духовно-назидательную литературу.

После обеда, до 14.00 отдых для нормального усвоения пищи.

14.00 — Выход на послушание

Продолжение работ.

По четвергам этот период времени, заменяется групповой работой воспитанников с психологом.

16.00 —  Конец рабочего дня(Среда с 18.00 до 21.00  баня)

Воспитанники переодеваются с рабочей одежды в домашнюю, приводят себя в порядок.

По средам в очередности по несколько человек идут в баню.

16.15 — Чаепитие

Общий сбор воспитанников на чай.

16.30 — Занятия(Четверг занятия психолога)

Дежурные-консультанты проводят групповые занятия (лекции, тренинги).

По средам ( в банные дни),проводятся индивидуальные занятия, профилактические беседы.

19.15 — Уборка кельи

Воспитанники (по графику дежурств) делают влажную уборку по кельи.

19.30 — Ужин

За трапезой один из воспитанников читает духовно-назидательную литературу.

20.00 — Занятие (Пятница 20.00-21.00-собрание по итогам недели)

С воспитанниками проводятся групповые занятия «Итоги дня», сдача письменных работ.

По пятницам проводятся групповые собрания  «Итоги недели». Решаются наболевшие вопросы

за неделю по не разрешенным конфликтным ситуациям, дисциплинарным нарушениям среди воспитанников Центра.

21.00 — Вечернее молитвенное правило

Молитва на ночь позволяет поблагодарить Бога за то, что он подарил нам еще одни сутки, подумать над своими поступками, покаяться.

21.30 — 22.30 — Свободное время

Воспитанники занимаются своими насущными  делами (общаются, делятся дневными

воспоминаниями , пишут задания, читают литературу и т.д.)

22.30 — Вечерний туалет

Время личной гигиеной.

23.00 — Отбой

В это время закрывается главные двери корпуса. Передвижение по корпусу без нужды запрещено.

Выходные  дни

9.00 — Подъем

9.15 — Утреннее молитвенное правило

9.30 — Завтрак

10.45-11.00 Просмотр «Слово пастыря»

Каждую субботу по первому каналу в одно и тоже время, транслируется передача «Слово Пастыря», просмотр в обязательном порядке всей общиной Центра.

11.00- Генеральная уборка по корпусу

Воспитанники проводят тщательную уборку своих кельи, коридоров, трапезной, спортзала.

12.00 — Чаепитие

13.00- Спорт мероприятие

Воспитанники собираются по звонку у парадного входа, распределяются на 2 команды.

Играют в футбол, волейбол.

16.30 — Обед

Обед в этот день проводится запланировано после спортивных мероприятий.

17.00 — Баня

21.00 — Ужин

23.00 — Последование к причастию

Последование к причастию читается коллективно, не зависимо от индивидуального исповедания  на воскресной службе.

24.00 — Отбой

Воскресение

8.00- Подъем

8.30- Храм(воскресная служба)

Обязательный коллективный выход в Храм, на воскресную службу.

13.00- Обед

13.30- Досуг

15.00- Акафист перед иконой «Неупиваемая Чаша»

16.00 — Чаепитие

17.00 — Кинолекторий (просмотр фильма)

Коллективный просмотр худ.фильма предусмотренный программой реабилитации.

19.30 — Ужин

20.00 — Кинолекторий (обсуждение фильма)

Коллективное обсуждение худ.фильма с индивидуальным высказыванием каждого из общины.

22.00- Вечернее молитвенное правило

22.30- Вечерний туалет

23.00 — Отбой

Раз в месяц день здоровья. Осуществляются выезды на футбольные, хоккейные турниры среди центров, горнолыжные турбазы, на природу.