Преосвященный Мефодий: Мы не решаем проблему наркомании — мы решаем проблему человека

Что такое наркомания и как научиться любить? Что делать близким зависимых? Правы ли они, что у их сына или дочери «просто нет воли и это все распущенность»? Если употребление алкоголя само по себе не является грехом, то как понять, что уже началось злоупотребление? Почему именно в Церкви наркозависимый может получить реальную помощь в прекращении наркотизации и изменении своей жизни? Можно ли назвать помощь Церкви наркозависимым профессиональной? Если человек пришел за помощью в церковь, является ли воцерковление необходимым? Как Церкви заниматься реабилитацией зависимых в определенных условиях, установленных властью? Является ли церковная реабилитация узкими вратами для избранных?

На эти вопросы Николая Чебанова отвечает руководитель Координационного центра по противодействию наркомании епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Приведем некоторые высказывания владыки Мефодия:

«Церковь не делает из людей грешных людей порядочных — она делает людей святых. Порядочность — лишь этап, полустанок на этом пути…»

«Потенциал Церкви в работе с любой страстной болезнью находится вне конкуренции. Другой вопрос, насколько сами служители владеют этим инструментами, чтобы помочь. Не всегда и не в полноте владеют. Но в самой Церкви хранится вся полнота возможностей помочь, спасти человека…»

«Не надо думать, что наркомания — это самый страшный грех или самая страшная страсть. Не самая страшная. Есть страшнее…»

«Любовь — это не чувство… Это когда я свою жизнь отдаю другому, а его жизнь живу как свою. Полная самоотдача. Ничего для себя… Бог есть любовь…»

«Мы не решаем проблему наркомании — мы решаем проблему человека… Мы занимаемся не наркоманией, а человеком, который имеет кучу проблем. Одна из них — наркомания. Может быть, не самая главная. Может быть, это приобретенная проблема — потому, что были другие проблемы, которые человек хотел решить с помощью наркотиков, а потом погряз в этом — проблемы не решил, а только хуже себе сделал…»

«В первую очередь, пытаясь помочь другому, надо заниматься собой. Реальность в том, что мы не можем никого изменить, кроме самих себя — с помощью Божией. Для других — можем только создать условия для их исправления… Но если мы сами исправили свои недостатки — и это хорошо. А то, что не все вокруг нас будут спасаться — такова правда…»

«У Церкви великий опыт существования в разных государствах, в разных эпохах, при разном социальном строе, при разном законодательстве. Церковь — это очень устойчивый, гибкий и мудрый организмзм, который хранится Самим Господом и учится Духом Святым. Не надо бояться страха там, где нет страха. Надо делать свое дело. Бояться надо Бога и делать то, что Он говорит. И помогать всем, кто приходит за помощью. Теми способами, которые в Церкви узаконены и найдены…»

Видеоролик создан Благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского в рамках реализации благотворительных программ при финансовой поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.