18 мая праздник в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

18 мая Русская Православная Церковь отмечает  праздник в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Икона  известна с 1878 года и почитается  Церковью  как чудотворная.  Известно и широко признано множество фактов, когда молящиеся перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» получают  исцеление  от алкоголизма, наркомании и других пагубных зависимостей.

В этот день во многих храмах проводятся молебны об исцелении страждущих от пагубных  привычек и зависимостей. Так же проводятся крестные ходы, собрания прихожан, принимаются обеты трезвости, проводятся беседы и другие мероприятия, направленные на утверждение трезвого и здорового образа жизни.

18 мая 2000 года по многочисленным просьбам граждан и благословению митрополита Вадима Архиепископа Иркутского и Ангарского, был создан  Душепопечительский Православный Центр имени святителя Иннокентия Иркутского по реабилитации пострадавших от алкоголизма, наркомании и других видов зависимостей. В этом году наш центр празднует 18-ую годовщину  его деятельности и на сегодняшний  день на огромном пути развития об исцелении нуждающихся людей, в помощи родственникам зависимого, а так же в активности разных  антиалкогольных и антинаркотических социальных проектах.

В храме Веры, Надежды, Любови и матери их Софии ежегодно служится водосвятый молебен  и по сложившей традиции, посещение женского отделения Иркутского  областного психоневрологического диспансера,  где  совершается молебен о здравии находящихся, там пациентов и проводится живая беседа с пациентами стационара.